Project Zomboid

Форум Общалка Игровой форум
Сообщений: 10 • Страница 1 из 1 1
Аватара
Недавно на локальном треккере наткнулся на эту игру. Почему-то она мне показалась нелепой по описанию и напоминала фанатскую недо-игру. Но потом скачал, установил, поиграл... Но об этом позже.
Игра, как вы и догадались по названию, про зомби. Графика у неё необычная - изометрическая (Diablo, как пример игры с изометрической графикой). Начинается все в доме на втором этаже, где на кровати лежит, истекающая кровью, жена главного героя, которому надо её спасти (по сюжету). Можно и не спасать, а сразу придушить её подушкой, но тогда на сюжетные квесты рассчитывать не стоит. Игра вообще жанра Survival-RPG (самый настоящий сэндбокс, делай что хочешь) с какой-никакой системой крафтинга. Пока что проект ещё разрабатывается и официально доступна версия 0.1.4c. Ссылку на скачку можно получить в личке, либо поищите сами, набрав, например, в яндексе "Project zomboid".
Итак, засел я за эту игру надолго, главная задача - выжить любым способом, неважно каким, конца у игры нет, точнее есть один единственный - смерть. Весь сегодняшний вечер провел именно за ней, пока не было интернета. Наркоманская игра, честно скажу, ибо стоит лишь подсесть... но в каждом случае все зависит от игрока. Чтобы выживать долго, надо знать пару правил для начала - не спринтовать и не стрелять/не бить кого/что попало, ибо это привлекает зомбей, которые так и норовят обгладать ваши кости, да, а вам это не нужно. Т.к. это пре-альфа версия, то в ней, разумеется, есть куча читерских багов, но для начала попробуйте поиграть без них, ибо это интересней и реалистичней. Сохранятся нельзя, но можно ставить игру на паузу, либо ускорять ход времени. Сохраненки тут в общем и не нужны. Забыл сказать, что игра сделана на движке Java, поэтому любой, разбирающийся в программировании на этом языке, возможно, сможет добавить в игру что-то новое, но чтобы игра заработала, нужна программка для Java (игра сама предложит скачать её, если у вас нет).
Также пара советов:
1. "Забаррикадировать" окна и двери - это значит взять в одну руку молоток (верхний слот), открыть инвентарь, взять доски и тыкать на окнах/дверях (баррикады на окнах нужны, чтобы зомби вас не могли увидеть, баррикады на дверях придают дверям прочности (кэп)).
2. Убить мародера можно одним хорошим способом. Когда дойдете до квеста с едой (дойти дома на востоке от вашего) и возьмете банку с супом, то как надо приготовьте суп (в меню крафтинга выберите открывашку, кастрюлю и суп), суньте в духовку, нажмите "Выкл" (она включится) и затем сразу "Вкл" (выключится), берите быстро суп и бегите в комнату к жене, затем заходите в туалет, закрывайте дверь и ждите мародера. Когда он начнет говорить с женой, то берите в руку молоток или любое оружие, которое есть, подходите к нему и... дальше вы поняли. Не забудьте ограбить его, найдете полезные вещи. Сразу рекомендую проапгрейдить биту: меню крафта - кидайте в ячейки гвозди, биту и молоток, получите биту с гвоздями (мощная штука, часто есть шанс убить зомби с удара).
3. Обыскивайте все подсвечивающиеся объекты, в них почти всегда можно найти еду и прочие полезные вещи.
4. Можно сделать коктейль молотова, нужна бутылка, полотенце или что-то в этом роде и канистра бензина.
5. Для отсидки рекомендую найти 7-этажку. На 7 этаже можно сидеть сколько угодно, пока не кончится еда в общем, зомби до вас не доберутся.
6. Рваные простыни, которые остались у вас после первог оквест можно использовать на себе как бинты и вообще.
7. Как кушать? Открывайте инвентарь, выбирайте любой продукт и тыкайте им на сердечко.
Вроде все, что нужно знать начинающему.
В будущем разработчики обещали мультиплеер (кооп), что есть хорошо, изометрическая L4D с RPG-элементами (хотя L4D до неё далеко).
Играйте, оставляйте комментарии, если что не понятно - спрашивайте у меня, помогу чем смогу.
Кстати, без багов рекорд выживания был 7 дней 1 час, с багами 1 месяц 5 дней 19 часов, но с багами не такой хардкор, как без них.
Пара скринов от себя:
Спойлер



Аватара
leangle, звучит интересно. Пока грузились скрины, представлял себе все немного не так, но попробовать, думаю, есть смысл.



BRB the day that never comes.
Аватара
Plymouth, попробуй без багов продержаться более месяца. Баги есть такие, которые копируют одни и те же предметы, а больше никаких и нет, только с предметами. Самый первый раз я без багов 3 дня держался. Не 3 дня реального времени, а игрового. С прокруткой 1 месяц это около 2-3 часов. Мне лично стало скучно окапываться в доме, я разгреб баррикады, накопировал себе кучу патронов ну и... далее уже ясно, судя по скринам.
Аватара
Мне она показалась слишком сложной....мало что понял

http://nick-name.ru/forum/OverLine.gif
Аватара
OverLine, да, как бы, все в течение игры объясняется. А по сути сложно становится тогда, когда на тебя со всех сторон прет орда. Но от неё легко убежать и даже уйти, здесь зомби не из л4д и не из 28 дней спустя, а обычные медленные Ромеровские зомби. Бесплатная версия игры находится здесь: http://www.fileplanet.com/220702/download/Project-Zomboid-Pre-Alpha-Tech-Demo
Аватара
Если бы она хоть на русском была)

http://nick-name.ru/forum/OverLine.gif
Аватара
Могу скинуть версию на русском, если надо, я начал ознакомление с неё, теперь перешел на англ.версию, не знаю зачем.
Аватара
посмотрел на ютубе - игра хороша
забавный момент когда в дом стучится не зомби а грабитель с винтовкой хD

хотя на мой вкус игра довольно медленная и слегка неудобная в управлении
сама идея довольно хороша

Аватара
ScorpyX, с грабителем я в первый раз затупил, взяв в руки молоток. Он просто пристрелил меня. Во второй раз я молоток не брал, он пристрелил жену. В третий я залез в туалет и ждал, потом со спины убил уже его.
Медленная... только если зомби. Если здесь сделать быстрых зомби, то будет слишком сложновато. А управление это уже каждому своё, лично мне удобно, но неплохо бы сделать так, чтобы ходить можно было кликами мышки (направлять персонажа туда-то).
Забыл сказать, что в игре пока 6 видов оружия - доски, молоток, бита, бита с гвоздями, топор и дробовик. Если играете без багов, то биту можно найти у грабителя и хозяина магазина, у них же найдете по 36 патронов к дробовику.
А вот и карта игрового мира (цифрами обозначены дома, описание которых найдете ниже в спойлере).
Карта.
Спойлер

Спойлер
1: Стартовый дом
Место где ты начинаешь игру
2 входа
2 этажа
8 комнат
13 окон
3 кровати

2: Обычный дом
Дом используется в основном в обучение. Здесь нет спальни, и одна ванная.
1 вход
1 этаж
4 комнаты
7 окон
0 кроватей

3: Обычный дом
Такой же обычный дом, нет спальни одна ванная.
2 входа
1 этаж
4 комнаты
7 окон
Нет кроватей

4: Обычный дом с двумя этажами.
Двухэтажный дом. Две спальни, одна ванная. Маленькая кухня.
2 входа
2 этажа
3 комнаты на первом этаже/ 4 комнаты на втором этаже
8 окон на первом этаже/ 6 окон на втором этаже
3 кровати

5: Двухэтажный дом.
Два этажа. Две спальни, две ванные. Здание разделяется на две секции, одной маленькой комнатой в холе. Есть две кухни, для каждой секции.
1 входа
2 этажа
3 окон на втором этаже/ 6 комнат на втором этаже
6 окон на втором этаже/ 5 окон на втором этаже
2 кровати

6: Большой двухэтажный дом с небольшим отступлением на этаже.
В этом доме есть комната с регистрацией ( О_о ), и много кухонных шкафов, а так, в основном, такой же дом как и остальные. Две спальни, три ванные. Две средних размеров кухни.
4 входа
2 этажа
10 комнат на первом этаже/ 5 комнат на втором этаже
11 окон на втором этаже/ 2 окон на втором этаже
3 кровати

7: Большой двухэтажный дом.
Очень большой дом, на втором этаже, есть комната открытая наружу ( типо садика на крыше, только без растений ).Три спальни, три ванные и две кухни.
1 входа
2
этажа
10 комнат на первом этаже/ 3 комнат на втором этаже
7 окон на втором этаже/ 2 окон на втором этаже
3 кровати

8: Большой двухэтажный дом
Дом поделен на три секции.Левая половина имеет один вход, большую жилую зону с лестницей, и разделенные кухню и ванную на первом этаже. На втором этаже открытая зона, две спальни, две ванны. Три комнаты на первом этаже и пять на втором.
У средней половины два выхода, ванна, спальня и большая жилая площадь включающая кухню. В итоге всего 4 комнаты, и нет выхода на второй этаж
Правая половина имеет один вход и одну лестницу. На втором этаже ванна, спальня и кухня.
4 входа
2 этажа
9 комнат на первом этаже/ 10 комнат на втором этаже
4 окон на втором этаже/ 14 окон на втором этаже
5 кроватей

9: Главный магазин
Зона без дверей, но с большим кол-вом еды. Там живет NPC который защищает зону с дробовиком, но его можно легко убить топором или битой.
4 входа
1 этаж
1 комната
28 окон
Нет кроватей

10: Жилой блок
7 этажей. Все этаже идентичны - ванна, кухня и спальня. На последнем этаже можно спокойно спрятаться от рыскающих зомби.
1 входа
7 этажей
28 комнат всего/ 4 комнаты на этаж
42 окна/ 6 окон на этаж
7 кроватей/ 1 кровать на этаж

11:$ Банк $
Банк поделен на две секции. Первая половина, это одиночная комната с 16-ю окнами.Во вторая зоне две комнаты, коридор и место работника банка. В каждой половине один вход, и секции не соединены между собой.
2 входа
1 этажа
4 комнаты
16 окон
Нет кроватей

12: Двухэтажка.
Две ванны, две спальни, две кухни.
1 входа
2 этажа
4 комнат на первом/ 5 комнат на втором
4 окна на этаж
4 кровати

13: Склад
Маленькое здание с одной комнатой и одним входом, где вы можете попасть в ловушку. Единственное место где можно найти бензин и доски.
1 входа
1 этаж
1 комната
3? окна
Нет кроватей

14: Магазин
Маленький дом, с жилой зоной на втором этаже. Вход спереди и сзади, это просто идеально. Так же, отсутствие комнат на первом этаже, может легко привести к нашествию зомби, если он сломают дверь.
2 входа
2 этажа
5 комнат. 2 комнаты на первом, 3 комнаты на втором.
11 окон
1 кровать

15: Двухэтажный дом.
Мало что известно.
1 входа
2 этажа
7 комнат
? окон
? кроватей

16: Закусочная
Состоит из одной большой и одной маленькой комнат. Здесь вы можете найти множество еды, такие как чипсы или кола.
2 входа
1 этаж
2 комнаты
Много окон
Нет кроватей

17: Сгоревшее здание.
Это сгоревшее здание, здесь ничего нет. Вход там, где раньше были здания. Зомби могут спокойно шастать.
Входи где хочешь
1 этаж
? комнат
0 окон
Нет кроватей

18: Бар
Бар, то место где можно напиться и найти много выпивки. Имеет одну большую комнату, одну маленькую без окон и место за барной стойкой.
2 входа
1 этаж
3 комнаты
8 окон
Нет кроватей

19: Магазин
Магазин. Хочешь кофе или поесть? Четыре комнаты, но есть только одна комната где можно укрыться от зомби, если он сломают дверь.
4 входа
1 этаж
1 комната
9 окон
Нет кроватей

20: Сарай в парке.
Маленький сарай в парке. Напоминает сарай возле стартового дома. Содержит один контейнер в котором порой можно найти доски или топор.
1 входа
1 этаж
1 комната
2 окна
Нет кроватей

21: Сарай в саду.
Находиться в саду возле стартового дома. Используется для обучения. Там можно найти молоток, 10 досок и 15 гвоздей.
1 входа
1 этаж
1 комната
0 окон
Нет кроватей

22: Домик в лесу
Дом в лесу, очень мал. Полон шкафов и гардеробов, большой шанс найти дробовик и прочее вещи.
2 входа
1 этаж
1 комната
3 окна
1 кровать
Аватара
Ммм...играл во что-то похожее, кажется игра называлась "Мясо"

WoT и WoWs:
Спойлер



Сообщений: 10 • Страница 1 из 1 1