FAQ по пасхалкам [Ex Machina]

Форум Административный раздел Системный раздел для главной FAQ
Сообщений: 13 • Страница 1 из 1 1
Аватара
Про локации

Локация Край
1_. Возле города «Южный» ездит трактор (грейдер), в энциклопедии написано, что его любят бандиты в пустыне за то, что он им напоминает верблюдов, соответственно возникает вопрос: откуда он взялся в локации Край???
2_. В баре «Южного» можно встретить мужичка по имени «Фермер Дик», так вот, если выполнить его задание, то в разговоре с Фермером главный герой процитирует часть монолога с пресс-конференции Филиппа Киркорова, когда он привселюдно обматерил журналистку.
3_. В селении Заимка (видимо от слова занимать) есть закусочная Ять, что означает роскошный.
4_. В селении «Гугулино» находится бар «Меграт» — «Таргем» наоборот.
5_. В селении «Троицкое» можно встретить человека по имени «Революционер Эд», который говорит с явно финским акцентом.
6_. На диске, который мы получили от умирающего отца, явно записана одна из предыдущих игр студии «Таргем»: «Магия войны: Тень повелителя»

Локация Риджин
1_. Город «Мидгард» — в скандинавской мифологии срединный мир, населённый людьми, а также связанный с «Асгардом» радужным мостом «Биврёст».
2_. В селении Яр можно встретить Крестьянина Ши, если кто играл в игру «Магия войны: Знамена тьмы» (тоже разработка «Таргема»), то он должен был вспомнить кампанию, проходимую Демоном Ши.
3_. Также недалеко от этого селения находится поле, на котором можно разглядеть печать и, соответственно, её отпечаток.
4_. Недалеко от селения «Олимпийская» находятся римские развалины, называемые «Колизей», используются для гладиаторских боёв на грузовиках.

Локация Фатерлянд
1_. «Фатерлянд» — в переводе с немецкого на русский — «Родина» или «отчий дом», а ведь и в правду именно там жил отец главного героя.
2_. Также в этой локации есть город «Пешт» — почти столица Венгрии (Будапешт).
3_. «Асгард», один из городов локации, в скандинавской мифологии — страна богов на небе, что-то типа Олимпа.
4_. Название селения «Горные шахты» напоминает поклонникам игры «Дальнобойщики 2» название городов «Горный» и «Шахты».
5_. Селение «База 51», куда довольно часто просят отвезти исследовательские образцы, заслуживает отдельного упоминания.
6_. В городе «Минин» находится бар «Раб», где рабочие местной нефтедобывающей станции бастуют против нечеловеческих условий труда.
7_. На диске, который мы отберём у бандита из селения «База 51», записан предыдущий проект студии «Таргем»:«Магия войны: Знамена тьмы».

Локация Хель
1_. «Хель» — в скандинавской мифологии богиня мира мёртвых и царица этих владений.
2_. Недалеко от селения «Калис», если ехать дальше по дороге, находится, судя по всему, бандитская база, там люди ходят строем, а с башни на них смотрит ещё один человек, надзиратель.
3_. Если проехать ещё немного дальше от вышеописанной базы бандитов, то можно увидеть статую человека, сделанного из мыльных пузырьков.
4_. Помните картинку на загрузке с самолётом? Он на самом деле есть, но его вырезали из сюжета игры из-за катастрофической нехватки времени, и найти его не так-то просто, но вполне реально, вот подробная инструкция:
1) Вы обязательно должны проходить сюжетную ветку, в которой в начале игры вы отказались помогать Лисе.
2) Вы должны пройти первого боса (Кран, кидающийся бочками в локации Хель).
3) После того как вы его победили, вам следует разжиться Белазом (он есть в Роще Друидов либо в Либируме). На других авто «сделать это» довольно сложно, но возможно.
4) Сразу за точкой, на которой находился Босс, есть спуск к пирсу (переход к Роще Друидов). Немного перед пирсом, с левой его стороны, есть внушительное здание с краном, а перед зданием проходит труба (от места битвы с босом вдоль каменной стены) — вот ее и надо переехать. На Белазе это сделать довольно просто. Теперь нужно попытаться забиться между зданием и трубой. Как только вы сделаете это, нажмите «О» (выбраться из трудных мест) — и вуаля: из-за размера Белаз забрасывает на гору.
5) Появившись на горе, вы можете оказаться внутри невидимой стены, нажмите О несколько раз пока не выберетесь.
6) Далее двигайтесь на восток. Через некоторое время придётся перелететь через каменную гряду.
7) Все, вот он, самолет.
Благодарим ув. DEYMOSLEX за эту инструкцию.
5_. Кстати, эмблема у этого самолёта гласит, что он принадлежит к авиалиниям Икара. Обратимся к мифологии. Оказывается, что Икар — сын Дедала. А что случилось с Икаром во время полёта? Совершенно правильно, он упал и разбился, вот вам и ещё одна пасхалка.
6_. Может совпадение, а может и нет: в локации есть деревня «Кордан», если изменить одну букву, то выйдет сокращение термина карданный вал (кардан).

Локация Джунгли Друидов
1_. Дерево, которому поклоняются друиды, выросло прямо в центре Стоунхенджа…
2_. В селении «Улук» открыт бар «Коленвал».
3_. Друиды приветствуют нас словами из «Star Wars»: «Да прибудет с тобой сила».
4_. Если по пути из «Улука» в «Хайдаут» свернуть в небольшой просвет направо, то можно найти площадку для каскадёрских трюков, в частности трамплин для прыжков через несколько автомобилей.
5_. Если почти во всех селениях навести курсор мыши на закладку мастерской или магазина, вы увидите соответственно «Мастерская» или «Магазин». Но в селении «Хайдаут» при таких же действиях мы обнаружим подписи «У Децибела» и «АвтоЛекарь».
6_. В селении «Хайдаут» бар называется «Синий нос»
7_. Также в этой локации можно найти селение «Фист», что в дословном переводе означает кулак.

Локация Игнотт
1_. Честно говоря, я не нашел в названии «Игнотт» ничего особенного, но некоторые игроки утверждают, что оно родом из знаменитой игры «FALL OUT».
2_. На локации находится лишь один город «Акапулько», если мне не изменяет память, то в данный момент в Америке существует такой город.
3_. С селением «Акапулько» та же история, что и с «Хайдаутом». Только здесь магазин называется «Лавка вора», а мастерская — «Инвалид-ремонтник».
4_. На поле, возле «Хижины друида», можно рассмотреть нарисованного человечка.
5_. На внутренней стене разрушенного завода есть надпись: «Здесь был VVA», эта стена находится как раз за заваленным главным входом, и увидеть эту надпись просто так почти невозможно, почти…
6_. На здании, возле которого мы находим первый артефакт, стоит вагон-цистерна…
7_. Оракул во время одной из своих миссий даёт нам трёх своих помощников, которые как две капли воды похожи на R2D2 из фильма «Star Wars».

Локация Либриум
1_. Город «Гельвеция». Латинское старинное название Швейцарии («Helvetia»), а ещё «Helvetii» — древнее племя, которое жило на островах Швейцарии до VI века нашей эры.
2_. В городе «Сель» можно взять задание на поиск «Мирового шедевра», пасхалка состоит в том, что когда нужно будет отдавать шедевр Эстету, главный герой скажет ему: «Держи свою прелесть». Как по мне, так это прямой намёк на фильм «Властилин колец» — «Наша прелесть…».
3_. Более чем возможно, что селение «Роторск» идёт от слова ротор, что также имеет отношение к автомобильной тематике.
4_. А название посёлка «Гинденбург» произошло от названия самого большого в мире дирижабль (немецкого производства), взорвавшегося в США.
5_. Город «Сель» — Марсель.
6_. Город «Туз» — Тулуза.
7_. Если у кого есть редактор, открывайте скорее именно эту локацию и взлетайте на высоту птичьего полёта, оттуда вы сможете увидеть огромное сердце.

Локация Аржан
1_. Недалеко от селения «Сараево» можно найти поле, на котором написано «HI!».
2_. В локации есть селение «Астрия», уж не намёк ли это на Австрию?
3_. Также можно обнаружить секретный город, спрятанный от посторонних глаз в горе, и как бы вы думали он называется? «Зеон», как же ещё!!! Прям матрица какая-то…
4_. Вы помните, к какой группировке принадлежал Аксель? Верно, к «Алому рассвету», а вот тогда объясните, почему на его БелАЗе (битва с Акселем) стоит метка группировки «СНГ»?
5_. Хотите увидеть, пожалуй, самую зрелищную пасхалку в этой локации? Следуйте следующему плану: поезжайте в локацию, проезжайте мимо «Сараево», чуть дальше слева видим кучу камней, сразу за этой кучей есть еле заметная грунтовая дорога. Сворачивайте на неё, езжайте прямо и смотрите налево. Когда там появится дорога, сворачивайте на неё. По этой дороге (она будет прерываться, но если смотреть внимательно, то можно найти её продолжение) приедете к морю. Сверните направо и езжайте по самой кромке у воды. Проехав ещё немного, справа увидите поворот. Сворачивайте и поезжайте вглубь ущелья. За поворотом налево вы увидите: о-о-очень много всякого добра, разбросанного вокруг каменного Урала!!!
6_. После победы над Лисой вы получите «оберег» и диски, которые были до того у вас украдены, но тут проявляется забавный баг.
Откройте списой заданий, справа вверху нажмите на кнопку «Специальные предметы». У вас 2 (два) ключа от морских врат!!!

Локация Вахат
1_. На карте локации можно встретить селение с названием «Зухель», если помните, так называется одна фирма, производящая модемы.
2_. Также в этой локации есть город «Алихам» с баром «Забегаловка» и барменом Галанис. Что тут такого, спросите вы. Но если разложить название деревни, то выйдет «Али» «Хам», а имя бармена видимо произошло от слова Галантный.
3_. Неподалёку от города «Кеф» (слева от выезда из города) есть высокая гора, на верхушке той горы бродит человек, и как он только туда забрался???
4_. Если после выполнения квеста стариков «Бухарцев» на Белазе поехать в море в сторону горизонта, а затем доехав до края карты повернуть налево (всё это под водой, но со Щитом, Колосом 2, Флагом и Спрутом мы не утонем ), снова доехать до границы локации и опять свернуть налево, то можно очутиться перед горами.
За ними находится равнина, а на равнине глубокая яма с острыми углами и абсолютно ровным дном. Интересно, зачем нужно такое сооружение??? Может, там садилась тарелка Ньери???
5_. Не помню точно в какой локации (толи в Вахате, толи в Замерке) есть две пасхалки, местонахождение которых я не могу припомнить, это:
1) Сердце, нарисованное на песке (очень больших размеров).
2) 3 камня, сложенные определённым образом. Если на них посмотреть под определённым углом, то мы увидим мужской половой орган.

Локация Замерк
1_. Если на первой развилке дороги повернуть направо, найдёте Старую заправку, интересно, кого они там заправляют, когда вокруг одни Безумцы???
2_. Если после заправки всё время ехать по дороге и сворачивать на развилках ТОЛЬКО направо, то вскоре мы найдём машину Айвена Го.
3_. Лаборант учёного Василия очень похож на Жукова, разве что более длиннолицый.

Про книги
1_. Если в самом начале игры вы зайдёте в Глухое и поговорите с отцом, то получите книгу «Про зиму», в которой рассказывается о далёкой и суровой земле.
2_. По приезде в «Южный» и после разговора с Серго нам дадут книгу «Маски», в которой мы можем найти ответ на вопрос «почему у людей не двигаются губы».
3_. «Путешествие Садибана, часть первая» мы найдём в «Риджине».
4_. «Путешествие Садибана, часть вторая» находится в «Фатерлянде».
5_. «Историю возвышения Трансформера» можно почитать в локации «Роща друидов», у верховного жреца селения «Улук».
6_. Книгу «Происхождение друидов» можно найти в локации «Роща друидов».
7_. Агитационную листовку «Враг не дремлет!» можно получить в «Либриуме».
8_. Брошюру «Правда об Алом Рассвете» нам даст «Вербовщик Хенк» в городе «Туз» (Либриум).
9_. У «Оппозиционера Хукса» в городе «Мареция», что в Аржане, можно получить книгу «Победа близка».
10_. Взяв у Оракула чертёж, мы едем в «Мидгард» модифициравать свою машину. После разговора с человеком по имени Мастер Дока у нас появляется книга под названием «Про пустыню смерти».
11_. В локации «Вахат» в селении «Гадад» в баре «Жажда» мы встретимся с Метрицелло, он даст нам книгу «Обрывок проповеди».

Про людей:

1_. Полное имя девушки на быстрой тачке, Лисы (первая встреча в Крае), — Лиса Дроссель. Да, она дочь того самого Бена Дросселя. К сожалению, из-за нехватки времени и для стыковки сюжета реплика, сообщающая нам эту немаловажную деталь, была вычеркнута из игры ещё в стадии предрелизной работы.
2_. Бен Дроссель (в «Риджине») — Отец Лисы и близкий друг Айвена Го, вся соль этого имени в фамилии. Дроссель — устройство, проходное сечение которого значительно меньше сечения подводящего трубопровода. Дроссель регулирует расход и изменяет другие параметры рабочего тела, протекающего в замкнутом канале. Одним из видов дросселя является карбюраторная дроссельная заслонка, регулирующая поступление горючей смеси в цилиндры двигателя внутреннего сгорания.
3_.Айвен Го — отец главного героя игры. Если вспомнить книги, рассказывающие о рыцарях, то можно вспомнить одного героя: Айвенго. Выводы делайте сами.
4_. В локации «Край» в селении «Заимка» сидит мужик по имени Казуал Вова. В дословном переводе казуал означает «случайный».
5_. В локации «Риджин» в городе «Мидгард» в музее можно встретить человека по имени Житель Ёмоё.
6_. В локации «Риджин» в городе «Порто» живет «Археолог Жонс» — интересно, а не Индиана ли его имя?
7_. В локации «Риджин» в городе «Порто» живет Караванщик Шон — возможно вторая половина имени Конери…
8_. В локации «Риджин» в селении «Римское» в баре «Чемпион» заведует Староста Зевс. Зевс — главный Бог в греческой мифологии.
9_. В локации «Риджин» в селении «Олимпийская» директора ЗАО «Колизей» зовут Директор Ил, может быть ИЛ-2?
10_. В локации «Риджин» в селении «Олимпийская» одного гладиатора зовут «Гладиатор Логан», если помните, так звали Росомаху в фильме «Люди Х».
11_. В локации «Фатерлянд» в селении «Асаград» можно встретить молодую семейную пару Конни и Блайд. В этих именах читаются имена знаменитой парочки Бонни и Клайда.
12_. В локации «Фатерлянд» в баре города «Пешт» есть человек по имени Работник Брюс. Так и напрашивается сравнение с Брюсом Уиллисом.
13_. В локации «Хель» недалеко от селения «Перчь» можно встретить Жену Аллушку, она попросит найти её мужа Филимона, кучерявого, с повязкой на лбу, неравнодушного к розовым кофточкам и любящего говорить «Встала и пошла…». Как вы уже наверное, догадались, это Алла Пугачева просит найти её мужа Филиппа Киркорова и описывает его именно так, каким он был на злосчастной прессконференции: «кучерявый, с повязкой на лбу».
15_. В локации «Хель» в селении «Лаука» сидит девушка по имени Кристал — так зовут одну из разработчиков Ex Machina.
16_. В локации «Хель» в селении «Салином» можно встретить человека по имени Гомер. Кто знает, возможно, Симпсон.
17_. В локации «Роща друидов» в селении «Фист» есть бар «Скала», а заведует там некий Стальоне, уж не Сталлоне ли это?
18_. В селении «Улук» в баре «Коленвал» барменом работает парень по имени Картер.
19_. В локации «Роща друидов» в селении «Хайдаут» в баре «Синий нос» у стойки мы обнаружим мужика с весёлым именем Наливай-ка.
20_. В локации «Либриум» в селении «Гельвеция» в «Рюмочной» мы можем пообщаться с Секретаршей Блер.
21_. В локации «Либриум» в селении «Гельвеция» в «Сенате» заседает Сенатор Шварц.
22_. Агент Хрунович встретит нас в «Аржане» в селении «Тоскана», если мы будем воевать за СНГ, это также разработчик.
23. В локации «Аржан» в селении «Сараево» с нами согласится очень «приветливо» поговорить «Деревенщина Серж», лично у меня это имя ассоциируется с фамилией Жиглов (привет из фильма «Место встречи изменить нельзя»).
24_. В локации «Аржан» в селении «Монастырь» в Трапезной можно побеседовать с Грешницей Дарьей.
25_. В локации «Вахат» в селении «Кеф» в баре «Оазис» сидит квестовый персоонаж по имени Марио. Первую фразу он говорит стихами: «…Что ищешь ты в краю далёком?»
26_. В локации «Вахат» недалеко от селения «Казиф» можно найти организатора гонок по имени «Шумахер».

kto

__________!///_ _____
_________( @@ )_____
_______ooO-(_)-o o____
Пришёл, увидел, забанил. Ещё вопросы?


Если у Вас нет бана - это не Ваша заслуга - это наше упущение.
Уровень профиля от John
Аватара

"kto" писал(а):

Локация Риджин


В Колизее есть каменная скала, на которой можно увидеть надпись "Здесь был Вова". Источник: http://www.games-tv.ru/tv/icona_videoigr/ex_machina/1-aya_chast 11ая минута

WoT и WoWs:
Спойлер



Аватара
А не монтаж ли? Появляется, исчезает... Да и вообще, в Игнотте на заводе написано "Сдесь был Vova", причем "о" - в виде "смайлика".
Аватара

"Magirus" писал(а):

Появляется, исчезает...


Конечно, монтаж. Для наглядности же. Сам камень давненько не видел, но надпись должна быть.

WoT и WoWs:
Спойлер



Аватара

"Golden_Fox" писал(а):

"kto" писал(а):

Локация Риджин


В Колизее есть каменная скала, на которой можно увидеть надпись "Здесь был Вова". Источник: http://www.games-tv.ru/tv/icona_videoigr/ex_machina/1-aya_chast 11ая минута


Без скрина не внесу в мануал.

__________!///_ _____
_________( @@ )_____
_______ooO-(_)-o o____
Пришёл, увидел, забанил. Ещё вопросы?


Если у Вас нет бана - это не Ваша заслуга - это наше упущение.
Уровень профиля от John
Аватара
Не нашел темы про "страны" игры, напишу сюда:
1) Туннель-переезд между Фатерляндом и Либриумом может быть туннелем Maurice-Lemaire (7 км, между немецким Фрайбургом и французским Нанси).
2) Пустыня смерти может быть высохшим Черным морем (при сравнении карты мира из real life и карты из игры видно, что море это хорошо попадает между Краем и Вахатом, но оно там не изображено). Действительно, чтобы проехать через такую байду нужно иметь крутой транспорт, полный кузов запчастей, цистерну воды и железные яйца...
3) Раз уж мы пересекли "Черную пустыню смерти", то почему бы Вахату не быть Турцией? Города очень напоминают по архитектуре Софийский собор или Голубую мечеть Стамбула (мечетей там конечно хватает, но эти самые знаковые), который выходит и на Черное, и на Средиземное море (путь в Аржан).

Уровень профиля
Аватара

"Traygen" писал(а):

почему бы Вахату не быть Турцией?


Иран (Зармек) далековат от Турции

WoT и WoWs:
Спойлер



Аватара
Ты чего, у них общая граница.

Уровень профиля
Аватара
Если сообщить учёному в Мидгарде о всех трёх "нло-полях", он скажет, что теперь знает место их (Ньери) следующего появления. А теперь, если взглянуть на глобальную карту, мы увидим, что соединив между собой локации с этими полями линиями (Риджин, Аржан, Игнотт), то в центре полученного треугольника окажется Либриум, где мы и находим тарелку Ньери.

Уровень профиля
Аватара

"Traygen" писал(а):

В центре полученного треугольника окажется Либриум, где мы и находим тарелку Ньери.



Истина где-то рядом.... :) Да, не все пасхалки ещё найдены...

"Viva el Rojo Amanecer!"
Аватара
Село троицкое (возможно) на самом деле село учёных, поскольку если заехать на его территорию и ехать "вперёд и чуть вправо" то мы упрёмся в стену или трубу, а слева знак учёных, я потом допишу.

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир", - пел человек, который прогнулся.

Кто-то помог - поставь плюс в репутацию. Потерял пруфы :(
Аватара
Казуал Вова нам говорил, что он очень много повидал на своём веку, ну или что-то в этом роде. Да и прозвище у него "случайный". Он явно не так прост. Может надписи "сдесь был VOVA" и этот мужик как-то взаимосвязаны???
Аватара
В Румынии имеется город Риджин, но с другой стороны Риджин(в игре) похож на Кубань, поделённую рекой пополам.

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир", - пел человек, который прогнулся.

Кто-то помог - поставь плюс в репутацию. Потерял пруфы :(
Сообщений: 13 • Страница 1 из 1 1