Стрелочный индикатор уровня звука

Форум Общалка Форум внеигрового общения Самопал
Сообщений: 1 • Страница 1 из 1 1
Аватара
Статья, в которой описывается схема усилителя на микросхеме, находится здесь, вариант 2, «Схема с однополярным питанием». Там же можно посмотреть цоколевку микросхемы К157УД2. Я же прилагаю схему со своими номиналами, главной частью которой является индикатор М68501 (можно найти в старых магнитофонах, равно как и микросхему) и его обвязка.

Схема
Хотелось бы сказать, что ее можно подключать как на выход усилителя звука, так и на вход. В первом случае стрелочный индикатор будет показывать мощность выходного сигнала (и, соответственно, при уменьшении громкости регулятором стрелка будет «падать»), а во втором — мощность входного, что иногда бывает полезнее (например, визуально контролировать амплитуду сигнала, подающегося на усилитель, так как слишком мощный сигнал может начать искажаться). В схеме некоторые номера ножек микросхемы указаны в скобках — это значит, что можно собрать два идентичных усилителя на одной микросхеме, и, соответственно, подключить два индикатора: на правый и левый канал или на вход и выход усилителя.
Диоды — Д311. Чуть хуже будут Д18. Другие не пробовал, но лучше брать германиевые, так как у них падение напряжения на открытом p-n переходе меньше, чем у кремниевых.
Резистор R5 подстроечный и со «звездочкой» — это значит, что мало того, что его придется подкрутить под уровень сигнала (чтобы, например, при нормальной громкости усилителя (когда уже громко, но звук еще не искажется) стрелка болталась в районе 75% от шкалы), так еще не факт, что 47 кОм подойдет для всех случаев.
Вполне возможно, что если немного увеличить номинал резистора R1, то можно поднять коэффициент усиления микросхемы и заставить ее «чувствовать» более слабые сигналы (это как раз пригодится, если индикатор подключать ко входу усилителя звука). Но я этим не занимался, поэтому в правильности не уверен.
Одна-единственная фотография моей схемы. Собирал ее еще в прошлом году - не работала, сегодня вот достал из шкафа, сдул пыль, наладил... Фотографировать-то и нечего, по сути, бери да собирай сам такую же.

И демонстрация работы, когда производится наблюдение за выходом «ВЭФ 216″:

Особенностью схемы является невысокая чувствительность к высокочастотным сигналам (стрелка с бОльшим удовольствием приходит в движение от барабанов и бас-гитары, нежели от голоса и гитарных соло). Зато подкупает простота.
А на ночь глядя я встроил в корпус индикатора два синих пятимиллиметровых светодиода. Нормально светят от пяти вольт, а для совместимости с другими питающими напряжениями подсветка включена через подстроечный резистор 500 Ом — можно легко запитывать всю схему от 5 — 9 вольт, надо только подкрутить отверткой "подстроечник".

Не сказать, чтобы очень мне была нужна такая схема, но я точно знаю, что есть полным-полно людей, которые так и хотят собрать что-то подобное, но не решаются ввиду того, что на радиолюбительских сайтах комментарии к схемам обычно весьма противоречивы: у кого-то работает, а у кого-то - нет. Поэтому я, если что и проверяю, то стараюсь где-то отписаться, потому как еще помню, как сам, будучи "молодым и зеленым", терялся в догадках: заработает или нет очередная поделка, взятая из Интернета.
Так что все, о чем пишет дядька Магирус, реально работает, собирать можно.
Сообщений: 1 • Страница 1 из 1 1